FNS歌謡祭2019の嵐の歌う曲や順番・出演時間帯(タイムテーブル)を調査!

こんばんは!AOIです(^^)/

 

FNS歌謡祭2019の司会者が、嵐の相葉雅紀さんと、フジテレビアナウンサーの永島優美さんが務めることが決まりましたね!

まだFNS歌謡祭2019の出演者は発表されていませんが、司会も相葉雅紀さんが担当するとなると、FNS歌謡祭2019に嵐の出演はほぼ確定じゃないかなと予想しています。

→嵐の出演も決まりました!!

 

そこでこちらでは、FNS歌謡祭2019の

  • 嵐の歌う曲
  • 順番(演奏順)
  • 時間帯
  • タイムテーブル

についてまとめました!

 

 

FNS歌謡祭2019の嵐の歌う曲は?

嵐はFNS歌謡祭や紅白などでもスペシャルメドレーを披露することが多いです。

FNS歌謡祭2018の時のメドレー曲は

  • I’ll be there
  • Find the answer

とどちらも嵐が主演のドラマの主題歌です。

 

2019年の嵐が主演のドラマがあるか調べたところ、2019年の嵐が主演ドラマはありませんでした。

2019年にリリースした曲は

  • Turning Up
  • BRAVE

 

2018年にリリースした曲は

  • 君のうた
  • 夏疾走
  • Find the answer

 

絞るのが難しいところですが、

第一夜の21時頃は、「Turning Up」

第一夜の22時頃は、ラグビー2019のイメージソングの「BRAVE」と相葉雅紀さん主演の「僕とシッポと神楽坂」の主題歌の「君のうた」のスペシャルメドレーを歌うと予想します!

 

順番(演奏順)や時間帯はいつ頃?

FNS歌謡祭2018の時は、第一夜の21:11ごろにゆずの北川悠仁さん提供曲の「夏疾走」でゆずと初共演がされたり、22:07頃からは嵐のスペシャルメドレーで相葉雅紀さん主演のドラマの主題歌「I’ll be there」と松本潤さん主演ドラマの主題歌の「Find the answer」が披露されました。

 

2017年も嵐は第一夜でクリスマスメドレーでミニオンとコラボしたりしており、2年とも第二夜には出演していませんでした。

 

それを踏まえると、嵐はFNS歌謡祭2019の第一夜の2019年12月4日(水)の21時ごろ・22時ごろに二回出演するのではないかと予想しています。

 

タイムテーブル

11/9現在は、タイムテーブルはまだ発表されていません。

 

2018年のFNS歌謡祭は12月5日(水)にタイムテーブルの発表が行われ、2017年は12月6日(水)に発表されました.

どちらも12月の第一週の水曜日で第一夜の放送日に発表されています。

 

FNS歌謡祭2019のタイムテーブルは、2019年12月4日(水)の生放送当日に発表されると思います!

→12/4㈬午前5時00分にタイムテーブルが発表されました!

FNS歌謡祭2019 タイムテーブル

18:30~

  • 嵐「Love so sweet」
  • 夏川りみ × 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」
  • 広瀬香美 × 乃木坂46

    「ゲレンデがとけるほど恋したい」
  • 広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子「promise」
  • 広瀬香美 × Little Glee Monster

    「ロマンスの神様」
  • Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう」

 

19:00~

  • 嵐「BRAVE」
  • アリス × デーモン閣下 × Takamiy

    「エスピオナージ」
  • KinKi Kids「光の気配」
  • 郷ひろみ × 倖田來未「GOLDFINGER ’99」
  • ゴスペラーズ × Little Glee Monster

    「永遠(とわ)に」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「Welcome to TOKYO」
  • 乃木坂46「夜明けまで強がらなくてもいい」
  • 秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞)

    「Raspberry Lover」
  • Foorin「パプリカ」
  • 槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優

    「世界に一つだけの花」
  • 槇原敬之 × 宮野真守「冬がはじまるよ」
  • 薬師丸ひろ子「時代」
  • LA DIVA

    (森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
    「Bohemian Rhapsody」
  • 映画『アナと雪の女王2』公開特別企画
  • 生田絵梨花「生まれてはじめて」
  • 中元みずき
    「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに

    (エンドソング)」
  • May J.

    「レット・イット・ゴー~ありのままで~」

 

20:00〜

  • EXILE

    「愛のために ~for love, for a child~」
  • 久保田利伸 × JUJU × 三浦大知

    「LA・LA・LA LOVE SONG」
  • 倖田來未 × 蒼井翔太「愛のうた」
  • 郷ひろみ × 三浦春馬「言えないよ」
  • 鈴木雅之 × 白石麻衣「Necessary」
  • 中山美穂「色・ホワイトブレンド」
  • BTS「FAKE LOVE -Japanese ver.-」
  • 平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ

    「POP STAR」
  • Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」
  • 森高千里 × CHEMISTRY「SNOW AGAIN」
  • 薬師丸ひろ子「メイン・テーマ」
  • Little Glee Monster「ECHO」
  • 映画公開30周年記念『リトル・マーメイド』特別企画
  • 大原櫻子「Part of Your World」
  • 劇団四季「アンダー・ザ・シー」

 

21:00〜

  • AI「Baby You Can Cry」~「ハピネス」
  • 井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
    「闇が広がる」/『エリザベート』
  • AKB48「サステナブル」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

    「冬空」
  • 椎名林檎「公然の秘密」
  • JUJU × NEWS「やさしさで溢れるように」
  • 城田 優 × 木下晴香

    「あなたこそ音楽」/『ファントム』
  • 秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里

    「ひまわりの約束」
  • 山崎育三郎 × 濱田めぐみ
    「THE PHANTOM OF THE OPERA」

    /『オペラ座の怪人』
  • 水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy「METANOIA」

クリスマスメドレー

  • Aqours × AKB48「ジングルベル」
  • 大原櫻子 × LiSA × 欅坂46

    「サンタが街にやってくる」
  • CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ

    「クリスマス・イブ」
  • ジェジュン × 槇原敬之「チキンライス」
  • Hey! Say! JUMP「赤鼻のトナカイ」
  • LA DIVA

    (森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
    「All I want for christmas Is you」

 

22:00〜

  • 嵐「Turning Up」
  • Aqours「未来の僕らは知ってるよ」
  • ISSA(DA PUMP)× ジェジュン

    「OH MY LITTLE GIRL」
  • EXILE「Rising Sun」
  • 関ジャニ∞「友よ」
  • 久保田利伸「その人」
  • CHEMISTRY × 城田 優

    「You Go Your Way」
  • 椎名林檎「おいしい季節」
  • 鈴木雅之 × 伊原六花「ラブ・ドラマティック」
  • 東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」
  • 中山美穂「君のこと」
  • NEWS「Love Story」
  • BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」
  • 平井 堅「#302」
  • 三浦大知「COLORLESS」
  • 三浦春馬「Fight for your heart」
  • 『Endless SHOCK』

    (堂本光一/中山優馬/前田美波里 他)
    「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」
  • ミュージカル『ヘアスプレー』

    (渡辺直美/Crystal Kay 他)
    「You Can’t Stop The Beat」

(※アーティスト名50音順)

 

FNS歌謡祭2018 タイムテーブル 第一夜 (参考)

【19:00~】

  • IZ*ONE
  • 絢香
  • アリス
  • 井上芳雄
  • AKB48
  • 荻野目洋子 
  • 関ジャニ∞
  • THE ALFEE 
  • JUJU
  • 鈴木雅之
  • 髙橋真梨子
  • DA PUMP
  • 東京スカパラダイスオーケストラ 
  • 広瀬香美
  • Hey !Say! JUMP
  • 水樹奈々
  • miwa

 

【20:00~】

ミュージカルメドレー
「ナイツ・テイルー騎士物語ー」(KinKi Kids 堂本光一・井上芳雄)
「キンキーブーツ」(小池徹平 ・ 三浦春馬 ・ ソニン ・ 玉置成実 ・勝矢)
「ライオンキング」(劇団四季)

  • EXILE
  • 上白石萌音
  • 氣志團
  • 倖田來未
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • JUJU
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • DA PUMP
  • 中山美穂
  • 松下奈緒 
  • 丸山隆平(関ジャニ∞) 
  • 三浦大知
  • 薬師丸ひろ子

 

クリスマス&ウィンターソングメドレー

  • 今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)
  • EXILE (EXILE SHOKICH・ NESMITH)
  • 欅坂46
  • 小池徹平
  • 倖田來未
  • 城田優
  • 登坂広臣(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)
  • NEWS
  • 欅坂46
  • Hey !Say! JUMP
  • BoA
  • miwa
  • 森高千里 
  • 山崎育三郎
  • LiSA
  • Little Glee Monster 
  • 上坂すみれ
  • KinKi Kids
  • 久保田利伸
  • 欅坂46
  • 郷ひろみ
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • SEKAI NO OWARI
  • 髙橋真梨子 
  • 中山美穂
  • 平井堅
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • ゆず 
  • Little Glee Monster

【22:00~]

  • 絢香
  • 井上芳雄 
  • 上坂すみれ
  • 上白石萌音
  • 関ジャニ∞
  • 氣志團
  • 久保田利伸
  • コブクロ
  • JUJU
  • シン & ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)
  • SEKAI NO OWARI
  • 堂本剛(KinKi Kids)
  • NEWS
  • 浜崎あゆみ
  • 平井堅 
  • 藤井フミヤ
  • 松下奈緒
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • miwa
  • 山崎育三郎
  • ゆず
  • LiSA

 

FNS歌謡祭2018 タイムテーブル 第ニ夜

【19:00~】
クリスマスメドレー

  • E-girls 
  • Kis-My-Ft2
  • King & Prince
  • ジェジュン
  • 城 田優
  • Sexy Zone 
  • DEAN FUJIOKA
  • Dream Ami 
  • 乃木坂46

 

ミュージカルメドレー

  • 「ジャージー・ボーイズ」(中川晃教・ 中河内雅貴 ・ 矢崎広 ・福井晶一)
  • 「プリシラ」(山崎育三郎・ユナク・陣内孝則 ・ DIVA)
  • 池森秀一(DEEN)
  • 大塚愛
  • CHEMISTRY
  • DAIGO 
  • ナオト・インティライミ
  • 乃木坂46
  • 三浦大知
  • WANIMA

【20:00前後〜】

ちびまる子ちゃんSPメドレー

  • TARAKO・爆チュー問題 ・B.B.クィーンズ ・ 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
  • aiko
  • E-girls
  • NGT48
  • KAT-TUN
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • Dream Ami / V6 / Mrs. GREEN APPLE / モーニング娘。’18

【21:00前後〜】
ミュージカルメドレー

  • 生田絵梨花
  • 神田沙也加
  • 城田優 
  • 中川晃教
  • 新妻聖子
  • 濱田めぐみ 
  • 平野綾
  • King & Prince
  • 劇団4ドル50セント 
  • Superfly 
  • Sexy Zone
  • DEAN FUJIOKA
  • Mrs. GREEN APPLE
  • ももいろクローバーZ
  • 山崎育三郎

 

【22:00前後〜】

《平成最後のスーパーアイドルソング》

  • AKB48
  • 乃木坂46
  • 欅坂46
  • IZ*ONE

 

  • Kis-My-Ft2
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 
  • ジェジュン 
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • Toshl 
  • 西野カナ
  • フェアリーズ
  • 星野源 
  • 三浦大知 
  • 吉本坂46
  • 和田アキ子

 

今年のFNS歌謡祭もメドレー企画やコラボ企画などいろいろな企画が準備されていると思うので、発表が待ち遠しいですね(^^)/

 

11月末からFNS歌謡祭2019の観覧席の募集も始まると思います。

観覧席で見てみたいという方は是非チェックしてみてくださいね!

FNS歌謡祭2019の観覧応募申込方法やチケットの値段は?倍率・当選発表はいつか調査!

 

2019年のタイムテーブルが発表されたら追記しますね!

 

FNS歌謡祭2019 出演者一覧

第一夜 12/3(水)18:30~

  • AI
  • 蒼井翔太
  • Aqours
  • 生田絵梨花
  • AKB48
  • EXILE
  • 大原櫻子
  • 関ジャニ∞
  • KinKi Kids
  • 久保田利伸
  • 劇団四季
  • CHEMISTRY
  • ゴスペラーズ
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • 椎名林檎
  • ジェジュン
  • JUJU
  • 中元みずき
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 秦 基博
  • 平井 堅
  • 広瀬香美
  • Hey! Say! JUMP
  • 槇原敬之
  • 三浦大知
  • 三浦春馬
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • May J.
  • 森高千里
  • Little Glee Monster
  • アリス
  • ISSA(DA PUMP)
  • 井上芳雄
  • 木下晴香
  • 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • Takamiy
  • デーモン閣下
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 夏川りみ
  • 濱田めぐみ
  • Foorin
  • 宮本笑里
  • 薬師丸ひろ子
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
  • LiSA
  • 『Endless SHOCK』(堂本光一・中山優馬・前田美波里・川島如恵留・松田元太・松倉海斗・寺西拓斗・梅田彩佳・石川直)
  • ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美・Crystal Kay・田村芽美・平間壮一・三浦宏規・清水くるみ)

 

【第二夜 12/11(水)19:00~】

  • いきものがかり
  • 石丸幹二
  • 伊礼彼方
  • 亀梨和也
  • Kis-My-Ft2
  • 木梨憲武
  • King & Prince
  • 欅坂46
  • コブクロ
  • THE YELLOW MONKEY
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • ソニン
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 東方神起
  • ナオト・インティライミ
  • 中川晃教
  • Perfume
  • BiSH
  • 日向坂46
  • V6
  • フェアリーズ
  • MAN WITH A MISSION
  • 山崎育三郎
  • 和田アキ子
  • ミュージカル『アナスタシア』(葵わかな/海宝直人)
  • ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太・木村達成・生田絵梨花・唯月ふうか・水田航生・
    寺西拓人(ジャニーズJr.)
  • ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生)

 

まとめ

FNS歌謡祭2019の嵐の歌う曲や順番・時間帯は?タイムテーブルについてまとめました!

 

FNS歌謡祭は2日間で約9時間ほど生放送されるので、見応え抜群です(^^)/

相葉雅紀さんの司会も要チェックですね!

 

FNS歌謡祭2019の詳細が分かれば追記しますね!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です