年末年始2019-2020の音楽番組特番一覧!日程や放送時間も!

こんばんは!AOIです(^^♪

 

11月から年末にかけて、各局で放送される音楽番組もいっぱいありますね!

紅白以外にもベストヒット歌謡祭やFNS歌謡祭、COUNTDOWN TVなどや長時間放送されるものが多いので見応え抜群です(*^^*)

 

ここでは2019年11月から年末にかけての音楽特番をまとめてみました!

 

 

2019月11月 放送予定の音楽番組

ベストヒット歌謡祭2019

番組名:ベストヒット歌謡祭2019

放送日時:2019/11/13(水)19:00~21:00

放送局:読売テレビ・日本テレビ

司会:宮根誠司、橋本マナミ

会場:大阪城ホール

出演者:未定 11/1発表

追記:出演者が決まりました!!

  • Toshi「残酷な天使のテーゼ」
  • WANIMA「GONG」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE「DREAMERS」
  • NMB48「初恋至上主義」
  • AKB46「十年桜」
  • 平井堅「#302」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Yes we are」「Rat-tat-tat」
  • Foorin「パプリカ」
  • 日向坂46「キュン」
  • DA PUMP「P.A.R.T.Y~ユニバーサルフェスティバル」
  • EXILE「愛のために ~for love, for a child~」
  • 三浦大知「片隅」
  • 乃木坂46「Sing Out!」
  • 欅坂46「避雷針」
  • NEWS「SUPERSTAR」
  • Kis-My-Ft2「Edge of Days」
  • BiSH「オーケストラ」
  • THE YELLOW MONKEY「DAN DAN」「バラ色の日々」
  • 天童よしみ「大阪恋時雨」
  • 山本彩「追憶の光」
  • 海蔵亮太「愛のカタチ」
  • milet「us」
  • 関ジャニ∞「無責任ヒーロー」「友よ」
  • コブクロ「大阪SOUL」

 

【2018年の出演者】

あいみょん・絢香・E-girls・家入レオ・AKB48・EXILE・NMB48・関ジャニ∞・Kis-My-Ft2・欅坂46・コブクロ・GENERATIONS from EXILE TRIBE・DA PUMP・Toshl・西野カナ・NEWS・乃木坂46・平井堅・三浦大知・ゆず

 

ベストヒット歌謡祭 関連記事

2019/11/1(金)からベストヒット歌謡祭2019の公式HPからの観覧募集の申込がはじまりますよ!

 

ベストアーティスト(ベスア)2019

番組名:ベストアーティスト2019 (ベスア)

放送日時:2019/11/27(水)19:00~22:54 生放送

放送局:日本テレビ

総合司会:嵐 櫻井翔 

司会:羽鳥慎一・徳島えりか

会場:未定 2018年の会場:幕張メッセ

ベストアーティスト2019公式HP

 

ベスア2019出演者:

  • 麻倉未稀
  • 嵐「Turning Up」
  • EXILE
  • AKB48
  • KAT-TUN
  • 関ジャニ∞
  • King&Prince
  • King Gnu
  • 三代目 J SOUL BROTHERS
  • ジャニーズWEST
  • Superfly
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 花*花
  • Perfume
  • Foorin
  • Hey! Say! JUMP
  • 山崎育三郎
  • Little Glee Monster
  • いきものがかり
  • 倉木麻衣
  • 欅坂46
  • THE RAMPAGE
  • GENERATIONS
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 中元みずき
  • 日向坂46
  • 平井堅
  • 槇原敬之
  • 三浦大知
  • MIYAVI
  • 森山直太朗
  • LUNA SEA
  • WANIMA
  • SixTONES
  • Snow Man

 

【2018年の出演者】

嵐・E-girls・AKB48・EXILE・KAT-TUN・キアラ・セトル・Kiroro・King & Prince・欅坂46・コブクロ・ゴールデンボンバー・嶋大輔・GENERATIONS from EXILE TRIBE・ジャニーズWEST・Superfly・Sexy Zone・高橋洋子・DA PUMP・西野カナ・NEWS・乃木坂46・Perfume・平井堅・B.B.クイーンズ・Hey! Say! JUMP・星野源・ポルノグラフィティ・WANIMA 

12月に放送予定の音楽番組

FNS歌謡祭2019

番組名:FNS歌謡祭2019 第一夜

放送日時:2019/12/4(水)18:30~

放送局:フジテレビ

司会:嵐 相葉雅紀

会場:グランドプリンスホテル新高輪「飛天」

FNS歌謡祭2019公式HP

 

出演者

【第一夜 12/4(水)18:30~】

  • AI
  • 蒼井翔太
  • Aqours
  • 生田絵梨花
  • AKB48
  • EXILE
  • 大原櫻子
  • 関ジャニ∞
  • KinKi Kids
  • 久保田利伸
  • 劇団四季
  • CHEMISTRY
  • ゴスペラーズ
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • 椎名林檎
  • ジェジュン
  • JUJU
  • 中元みずき
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 秦 基博
  • 平井 堅
  • 広瀬香美
  • Hey! Say! JUMP
  • 槇原敬之
  • 三浦大知
  • 三浦春馬
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • May J.
  • 森高千里
  • Little Glee Monster
  • アリス
  • ISSA(DA PUMP)
  • 井上芳雄
  • 木下晴香
  • 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • Takamiy
  • デーモン閣下
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 夏川りみ
  • 濱田めぐみ
  • Foorin
  • 宮本笑里
  • 薬師丸ひろ子
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
  • LiSA
  • 『Endless SHOCK』(堂本光一・中山優馬・前田美波里・川島如恵留・松田元太・松倉海斗・寺西拓斗・梅田彩佳・石川直)
  • ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美・Crystal Kay・田村芽美・平間壮一・三浦宏規・清水くるみ)

 

番組名:FNS歌謡祭2019 第二夜

放送日時:2019/12/11(水)19:00~

放送局:フジテレビ

司会:嵐 相葉雅紀

会場:フジテレビ本社「FCGビル」

 

【第二夜出演者 12/11(水)19:00~】

  • いきものがかり
  • 石丸幹二
  • 伊礼彼方
  • 亀梨和也
  • Kis-My-Ft2
  • 木梨憲武
  • King & Prince
  • 欅坂46
  • コブクロ
  • THE YELLOW MONKEY
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • ソニン
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 東方神起
  • ナオト・インティライミ
  • 中川晃教
  • Perfume
  • BiSH
  • 日向坂46
  • V6
  • フェアリーズ
  • MAN WITH A MISSION
  • 山崎育三郎
  • 和田アキ子
  • ミュージカル『アナスタシア』(葵わかな/海宝直人)
  • ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太・木村達成・生田絵梨花・唯月ふうか・水田航生・
    寺西拓人(ジャニーズJr.)
  • ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生)

 

FNS歌謡祭2019 関連記事

11月下旬から、各出演アーティストのファンクラブから観覧募集の申込が始まります!

 

Mステ ウルトラスーパーライブ2019

番組名:ウルトラスーパーライブ2019 (昨年の番組名:Mステスーパーライブ)

放送日時:2018/12/20(金)19:00~23:10 予想 →2019年12月27日(金)お昼12:00~23:10の11時間放送

Mステスーパーライブ2018 放送日:2018/12/21(金)19:00~23:10

放送局:テレビ朝日

司会:タモリ・並木万里菜

会場:幕張メッセ イベントホール

 

【2018年 Mステスーパーライブ出演者】

aiko・あいみょん・青山テルマ・嵐・E-girls・EXILE・AKB48・KAT-TUN・関ジャニ∞・Kis-My-Ft2・KICK THE CAN CREW・KinKi Kids・King & Prince・CHEMISTRY・欅坂46・コブクロ・ゴールデンボンバー・三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE・GENERATIONS from EXILE TRIBE・ジャニーズWEST・スガシカオ・スキマスイッチ・菅田将暉・SEKAI NO OWARI・Sexy Zone・DA PUMP・東京スカパラダイスオーケストラ feat. さかなクン・AAA・TWICE・西野カナ・NEWS・乃木坂46・Perfume・HIKAKIN&SEIKIN・広瀬香美・Hey! Say! JUMP・星野源・Boyz II Men・ポルノグラフィティ・三浦大知・May J.・ゆず・Little Glee Monster・和楽器バンド・WANIMA

 

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019

番組名:TBS「CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019」 

放送日時:2019/12/24(火)・12/25(水)19:00~23:24 予想 →2019年12月23日(月)19:00~

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2018 放送日:2018/12/24(金)19:00~23:24 

放送局:TBS

司会:未定

会場:TBSテレビ 

2018年の会場:幕張メッセイベントホール

出演者:未定

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019公式HP

 

【CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2018 出演者】

AKB48・EXILE・Kis-My-Ft2・KinKi Kids・久保田利伸・ CHEMISTRY・欅坂46・コブクロ・ジェジュン・ JUJU¥ Superfly・ SEKAI NO OWARI ・DA PUMP・ディーン・フジオカ・Toshl・西野カナ・ NEWS・乃木坂46・V6・星野源・ Mariah Carey ・ ゆず ・ L’Arc~en~Ciel ・ Little Glee Monster・WANIMA

 

テレビ東京「MelodiX!スペシャル2019」

テレビ東京「MelodiX!スペシャル2019」→未定 

「MelodiX!」は毎週月曜日の深夜2:50~放送している音楽番組で、2018年に初めて2時間のスペシャル番組「MelodiX!スペシャル2018」が放送されました。

今年も放送されるかはまだ発表されていません。

 

放送日時:2019/12/26(木)23:20~12/27(金)1:50 予想

「MelodiX!スペシャル2018」放送日:2018/12/27(木)23:20~12/28(金)1:50

放送局:テレビ東京

司会:未定

会場:テレビ東京

 

【MelodiX!スペシャル2018 出演者】

青山テルマ・井上苑子・SKE48・CHEMISTRY・倖田來未・ZIGGY・SUPER BEAVER・SEX MACHINEGUNS ・ Da-iCE ・ DA PUMP・TRF・ 西野カナ・乃木坂46 ・ 広瀬香美・ フラワーカンパニーズ・ モーニング娘。’18 ・ 山崎まさよし

第61回輝く!日本レコード大賞2019

番組名:日本レコード大賞2019

放送日時:未定 2019/12/29(日)17:30~23:00 生放送 予想

日本レコード大賞2018の放送日:2018/12/30(日)17:30~23:00

放送局:TBS

司会:未定

会場:未定

2018年の会場:新国立劇場

 

【日本レコード大賞2019受賞者】

(最優秀賞)

  • Little Glee Monster「ECHO」
  • 三浦大知「片隅」
  • 欅坂46「黒い羊」
  • AKB48「サステナブル」
  • 純烈「純烈のハッピーバースデー」
  • 乃木坂46「Sing Out!」
  • 氷川きよし「大丈夫」
  • 日向坂46「ドレミソラシド」
  • DA PUMP「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」
  • Foorin(フーリン) 「パプリカ」

(新人賞)

 

  • 海蔵亮太
  • 新浜レオン
  • BEYOOOOONDS
  • 彩青

 

(特別賞)

  • 菅田将暉
  • 竹内まりや
  • 米津玄師

 

(最優秀アルバム賞)

  • THE YELLOW MONKEY

(優秀アルバム賞)

  • 矢沢永吉「いつか、その日が来る日まで...」
  • あいみょん「瞬間的シックスセンス」
  • King Gnu「Sympa」
  • 夏川りみ「美らさ愛さ」

(最優秀歌唱賞)

  • 市川由紀乃

(作曲賞)

  • 岩崎貴文「限界突破×サバイバー」 氷川きよし
  • (作詩賞)石原信一 松原健之 「最北シネマ」・市川由紀乃「雪恋華」 

(編曲賞)
大橋卓弥・常田真太郎 「青春」 スキマスイッチ
(企画賞)
  • 森口博子「GUNDAM SONG COVERS」
  • 高田夏帆「大航海2020 〜恋より好きじゃ、ダメですか?ver.〜
  • ちあきなおみ「微吟」
  • 伊藤 蘭「My Bouquet」
  • ジェジュン「Love Covers」
  • ゴールデンボンバー「令和」

(日本作曲家協会選奨歌謡祭)

  • 丘みどり

(功労賞)

  • 金井克子
  • 園 まり
  • 袴田宗孝
  • ビリー・バンバン
(特別功労賞)

  • 有馬三恵子
  • 内田裕也
  • 千家和也
  • 萩原健一

 

第70回NHK紅白歌合戦 2019

番組名:紅白歌合戦2019

放送日時:2019/12/31(火)19:15~23:45

放送局:NHK

総合司会:内村光良

紅組司会:綾瀬はるか

白組司会:櫻井翔

会場:NHKホール

出演者

白組

  1. GENERATIONS from EXILE TRIBE【初】
  2. 郷ひろみ【32】
  3. Hey!Say!JUMP【3】
  4. 三浦大知【3】
  5. 山内惠介【5】
  6. 三山ひろし【5】
  7. DA PUMP【7】
  8. King Gnu【初】
  9. Official 髭男 dism【初】
  10. Kis-My-Ft2【初】
  11. 五木ひろし【49】
  12. King&Prince【2】
  13. 菅田将暉【初】
  14. 氷川きよし【20】
  15. 純烈【2】
  16. 関ジャニ∞【8】
  17. 星野源【5】
  18. 福山雅治【12】
  19. ゆず【10】
  20. 嵐【11】
  21. RADWIMPS【2】

 

紅組

  1. Little Glee Monster【3】
  2. TWICE【3】
  3. aiko【14】
  4. 欅坂46【4】
  5. 丘みどり【3】
  6. 日向坂46【初】
  7. Foorin【初】
  8. 天童よしみ【24】
  9. 坂本冬美【31】
  10. LiSA【初】
  11. 乃木坂46【5】
  12. いきものがかり【11】
  13. Perfume【12】
  14. 島津亜矢【6】
  15. Superfly【4】
  16. 水森かおり【17】
  17. 石川さゆり【42】
  18. MISIA【4】
  19. 椎名林檎【7】
  20. AKB48【12】
  21. 松田聖子【23】

 

CDTV 年越しプレミアライブ2019~2020

番組名:CDTV 年越しプレミアライブ2019~2020

放送日時:2019/12/31(火)23:55~2019/1/1(水)5:00

放送局:TBS

司会:未定

会場:TBS放送センター

出演者:未定

CDTVプレミアムライブ2019~2020 公式HP

 

いまはまだ詳しいことは発表されていません。発表され次第更新しますね!

CDTVは紅白歌合戦が終わった後も2020/1/1の5:00までずっとやっているので、新年だしまだ寝たくないなぁ~というときに私は明け方まで見ることが多いです(*^^*)

同時間帯にジャニーズカウントダウンライブが放送されているので、ジャニーズの出演も多かったりしますよ!

 

ジャニーズカウントダウンライブ2019-2020

番組名 :ジャニーズカウントダウンライブ2019-2020
放送日時:2018年12月31日(日)23:45~2019年1月1日0:45 予想
放送局 :フジテレビ

出演者:未定

 

【ジャニーズカウントダウンライブ018-2020出演者】

V6・嵐・KAT-TUN・関ジャニ∞・山下智久・Hey! Say! JUMP・Kis-My-Ft2・Sexy Zone・A.B.C-Z・ジャニーズWEST・King & Prince・近藤真彦・東山紀之

 

オダイバ!!超次元音楽祭

放送日時:2020年1月2日(木) 24:50~26:50
放送局 :フジテレビ(関東ローカル)

MC:バナナマン

出演者:藍井エイル・ Aqours・ 花澤香菜・水樹奈々、・宮野真守など総勢15組ほどが出演予定

オダイバ!!超次元音楽祭は最近人気の「2次元・2.5次元」で人気を集めるアーティストたちが集まり、今までの地上波では出来なかった次元を超えた初めて放送される音楽番組です。

 

 

 

まとめ

2019年11月から2020年1月1日までの音楽番組の特番についてまとめました!

年末年始は音楽特番がかなり多いので、各番組でたくさんのアーティストを見れるのが楽しみですね!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です